Royal Bank of Scotland в ночь на вторник достиг соглашения о продаже своего бизнеса по лизингу самолетов RBS Aviation Capital японской корпорации Sumitomo Mitsui Financial Group (SMFG) за 7,3 млрд долларов, сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники, передают Ведомости.

RBS искал покупателя на этот актив два года, переговоры велись с банками China Development Bank и Wells Fargo. В настоящий момент RBS предоставляет перевозчикам по всему миру 250 воздушных судов.

Лизинговый бизнес банк основал в 2001 году путем приобретения International Aviation Management Group - небольшой компании, занимающейся консультированием в области закупок самолетов. "Подразделение RBS по лизингу самолетов привлекало интерес крупнейших международных банков и частных инвесторов, поскольку оно может обеспечивать стабильно высокий уровень прибыли в долгосрочной перспективе при условии, что владелец сможет выполнять все требования по финансированию", - пишет FT.

За счет сделки RBS сократит объем непрофильных активов менее чем до 100 млрд фунтов стерлингов (153 млрд долларов), хотя еще в 2009 году он составлял 258 млрд фунтов (около 400 млрд долларов). В настоящее время RBS Aviation Capital занимает четвертое место в мире по капитализации среди лизинговых компаний в авиасекторе. Sumitomo Mitsui рассчитывает, что сделка позволит корпорации занять нишу на растущем рынке перевозок, в частности в азиатском регионе.

RBS был одним из двух британских банков, наряду с Lloyds Banking Group, получивших в кризисном 2008 году масштабные вливания государственных средств в обмен на долю в акционерном капитале. В настоящее время государство владеет 84% акций RBS.