kharkiv 16 января в Международном аэропорту "Харьков" введен в эксплуатацию новый перрон. Функционально он представляет собой элемент аэродромного комплекса и используется в качестве места "парковки" и обслуживания самолетов у терминалов аэропорта, сообщает DCH.

Новый перрон рассчитан на 21 стоянку для всех типов среднемагистральных воздушных судов (например Boeing 737 и Airbus A-320).

Как прокомментировал событие Владимир Васильченко, генеральный директор компании "Нью Системс АМ" (оператор Международного аэропорта "Харьков", группа DCH Александра Ярославского): "Благодаря использованию нового перрона мы сможем существенно ускорить обслуживание воздушных суден. А это в свою очередь, повысит привлекательность нашего аэропорта для перевозчиков и привлечет новые авиакомпании. И, конечно же, создаст еще более комфортные условия для пассажиров на этапах отправления и прибытия".

Первым воздушным судном, обслуженным на новом перроне, стал Fokker-100 авиакомпании "Австрийские Авиалинии", рейс OS 752 Вена-Харьков.

"Нью Системс АМ", входящее в структуру DCH Group, президентом которой является Александр Ярославский, в начале апреля 2008 года подписало с властями Харькова договор аренды целостно-имущественного комплекса АКП "Международный аэропорт "Харьков" сроком на 49 лет. Харьковский аэропорт имеет две взлетно-посадочных полосы длиной 2220 м и 2500 м. На его территории расположены два пассажирских терминала с пропускной способностью 100 и 650 человек/час.

Реконструкция Международного аэропорта "Харьков" осуществляется в формате частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций Александра Ярославского в проект составляет $107,2 млн (аэровокзальный комплекс и прилегающая территории). Сумма финансирования, выделенного из Государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса (включая строительство и аэродромно-диспетчерской вышки) - $191,3 млн.