Оператор свободного порта Джурджулешты компания Danube Logistics дала старт работе терминала по перевалке контейнеров и генеральных грузов. Для перевозки грузов у Estonian Shipping Company зафрахтовано судно MV Kalana, способное перевозить до 266 контейнеров, в том числе 20 контейнеров-холодильников, пишет ПортНьюс со ссылкой на молдавские СМИ.

Судно будет регулярно осуществлять рейс на Marport (Стамбул) и обратно. Первым клиентом стал контейнерный перевозчик Mediterranean Shipping Company (MSC). Председатель Danube Logistics Томас Мозер выразил удовлетворение тем, что удалось привлечь к сотрудничеству MSC, второго по величине контейнерного оператора в мире.

MV Kalana уже прибыло в порт со 141 контейнером для MSC. В выходные дни судно отправится в Стамбул, взяв на борт и 23 контейнера с молдавским зерном для Тайваня.

Предполагается, что судно будет совершать рейсы еженедельно, предоставляя услуги резидентам порта, а также экспортерам и импортерам Молдовы.

По словам Мозера, со строительством терминала в 2012 году грузооборот порта существенно возрастет. В первом полугодии 2011 года через порт перевалено 154,4 тыс. тонн грузов, в том числе 33,1 тыс. тонн нефтепродуктов, 74,7 тыс. тонн зерна и 34,5 тыс. тонн стройматериалов.