Погрузка подсолнечного масла на судно для отправки в Италию завершается в Джурджулештском порту. Как сообщили в администрации Danube Logistics, являющейся оператором порта, группа компаний "ТрансОйл" отправит первые 3 тысяч тонн масла, пишет kp.md.

Как сообщил президент ТрансОйл Важа Джаши, в 2012 году через порт планируется экспортировать более 80 тысяч тонн растительного масла. Наличие склада для хранения масла позволяет порту наладить его регулярные поставки за границу.
По словам председателя правления Danube Logistics Томаса Мозера, вскоре откроется грузовой терминал, что позволит порту стать одним из важнейших центров логистики в Молдове.

Проект строительства порта "Джурджулешты" выполняет голландский Easeur Holding BV. Инвестиционная программа его дочерних компаний в РМ - Danube Logistics, Bemol Retail, Bemol Refinery и Bemol Trading включает строительство нефтетерминала, грузового порта, первого в Молдове завода по производству био-этанола и 50 АЗС.

До сих пор общий объем инвестиций в порт оценивается в 70 млн долларов, а общий объем инвестиций в проекты холдинга оценивается в 250-270 млн долларов. 80% акций Danube Logistics принадлежит Easeur Holding, 20% - ЕБРР.