Руководство ряда западных авиакомпаний намерено обязать пассажиров предоставлять медицинскую справку о своем весе, либо взвешиваться перед полетом, при этом тучным гражданам придется вносить доплату за избыточный вес. Об этом пишет в пятницу The Daily Telegraph, сообщает Левый берег со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По данным газеты, на некоторых внутренних рейсах Индонезии подобная практика уже существует, когда пассажиров взвешивают перед посадкой на самолет. Как отметил бывший высокопоставленный сотрудник австралийской авиакомпании Qantas, а ныне глава консалтинговой компании Тони Вэбб, одна из острейших проблем современного западного общества - избыточный вес людей - начинает сказываться и на авиаперевозках.

"Чем больше весит пассажир, тем больше топлива необходимо на его перевозку. В этих условиях логично, что те, кто страдает излишним весом, должен заплатить больше за авиабилет", - считает Вэбб.

Вторая по размерам британская авиакомпания Virgin Atlantic уже взимает дополнительную плату с людей, которые не помещаются в стандартном авиакресле. Для них в самолетах существуют более просторные места.

Как сообщается, рядом авиакомпаний уже разрабатываются новые правила на предельный вес. За эталон веса взята формула Всемирной организации здравоохранения о соотношении роста и веса человека. Все те пассажиры, которые выходят за пределы "международного медицинского стандарта", будут вынуждены платить больше за свое место в самолете.