Ильичевский морской торговый порт купил два перегружателя производства немецкой компании Sennebogen стоимостью 1,3 млн евро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы порта.

Максимальная грузоподъемность мобильных перегружателей составляет 55 тонн, вылет стрелы - 21 м. Перегружатели будут использоваться на выгрузке вагонов, так как они обрабатывают вагоны в 2-3 раза быстрее, чем портальные краны.

Новая техника уже прибыла в порт, и в течение месяца будет проходить сертификацию и регистрацию в Госгорпромнадзоре. Докеры-механизаторы, технический и обслуживающий персонал ИМТП уже проходят обучение на учебно-курсовом комбинате порта для работы на перегружателях.

В рамках реализации программы развития Ильичевского морпорта всего в 2012 году будет закуплено четыре новых мобильных перегружателя. В целом на обновление и модернизацию техники Ильичевский порт в текущем году планирует выделить около 15 млн евро.

ГП "Ильичевский морской торговый порт" является одним из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать наливные, навалочные и генеральные грузы. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Годовая проектная мощность ИМТП - более 30 млн тонн грузов.