В Аравийское море прибыли две ударные авианосные группы ВМС США. Министерство обороны США отрицает прямую связь между этим и осложнением ситуации в регионе, называя направление туда авианосных групп "рабочим моментом". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение Пентагона в четверг.

"Мне не хотелось бы, чтобы у кого-то сложилось впечатление, что мы направляем туда авианосцы, потому что озабочены недавними событиями в Иране; это не имеет отношения к делу", - заявил пресс-секретарь военного ведомства Джон Кирби.

Кирби, однако, признал, что ВМС США будут препятствовать любому виду блокады стратегически важного Ормузского пролива, и что мысли о подготовке к вероятному конфликту в регионе "не дают ему заснуть по ночам".

Накануне в Аравийское море направилась авианосная группа ВМС США во главе с многоцелевым атомным авианосцем "Авраам Линкольн". Ранее на этой неделе в Индийский океан вошла авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон", который также направляется в Аравийское море.

Там же уже находится авианосец "Джон Стеннис" вместе с кораблями боевого охранения, который в декабре прошлого года вышел из Персидского залива через Ормузский пролив.

Тегеран не раз угрожал блокировать Ормузский пролив, если США и Запад введут в отношении него новые санкции на экспорт нефти, что уже сделал Вашингтон. По Ормузскому проливу транспортируется около 40 процентов всей продаваемой в мире нефти.