Президент Виктор Янукович подписал закон №4210-VI о ратификации соглашения между правительствами Украины и Азербайджана, которое касается мер по развитию сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Межправительственный договор был подписан в январе 2011 года во время Всемирного экономического форума в Давосе. Парламент Азербайджана ратицифировал его в мае, а Верховная Рада Украины - 21 декабря 2011 года.

Согласно закону, Украина готова обеспечить ежегодную прокачку до 16-20 млн тонн азербайджанской нефти по своей территории, в том числе транзитом - до 13-17 млн тонн. До 3 млн тонн азербайджанской нефти предполагается транспортировать на Дрогобычский НПЗ (Львовская область) и Надвирнянский НПЗ (Ивано-Франковская область).

Кроме того, до 5 млн тонн планируется прокачивать в западном направлении (Венгрия, Словакия, Чехия) и до 8-12 млн тонн в направлении Беларуси.

При этом Украина готова предоставить Азербайджану скидку 50% на ставки портовых сборов с судов, заходящих на морской нефтяной терминал "Южный" (Одесская область) для грузовых операций с азербайджанской нефтью, которая будет транспортироваться по территории Украины.

Напомним, в 2011 году Украина прокачала около 1 млн тонн азербайджанской нефти сорта Azeri Light в направлении Беларуси.