В Запорожье отказались от строительства Южного моста. По словам начальника управления градостроительства и архитектуры Запорожской обладминистрации Юрия Лукашева, основная причина отказа от этого проекта - потенциальная угроза, которую он несет экосистеме плавней острова Хортицы, пишет Сегодня.

Любопытно, что остров Хортица официально признали одним из самых посещаемых туристами мест Украины за 2011 год - после Киево-Печерской лавры и Херсонеса. По итогам минувшего года на запорожском острове-заповеднике побывали 251 тысяча туристов, из них 10% - иностранцы.

Вместо Южного моста местные власти планируют начать строительство северного мостового перехода в Запорожье (в районе Павло-Кичкаса), который станет частью транснационального транзитного транспортного коридора. Эта транспортная артерия пройдет по северу Запорожской области и станет "дублером" коридора Европа-Азия, расположенного на юге Днепропетровской области.

В отличие от днепропетровской части коридора, проезд по которой планируют сделать платным, по запорожскому "дублеру" транспорт будет двигаться бесплатно.

Напомним, ранее Запорожье намеревалось подготовить предпроектную документацию по двум новым мостовым переходам - с Северной и Южной стороны плотины Днепровской ГЭС. Предполагалось строить эти объекты на условиях концессии с иностранными инвесторами.