Крупнейший российский производитель аммиака "Тольяттиазот" ("Тоаз") практически остановил производство из-за прекращения транспортировки аммиака, вызванного действиями со стороны украинской государственной компании "Укртрансаммиак". Об этом 10 января сообщила пресс-служба предприятия, пишут Ведомости.

По данным пресс-секретаря "Тоаза" Игоря Башунова, остановлено пять из семи агрегатов по производству аммиака, оставшиеся два работают в режиме неполной загрузки - "просто сжигают газ".

В сообщении говорится, что 16 декабря "Укртрансаммиак", в ведении которого находится украинская сторона амииакопровода Тольятти-Одесса, без предупреждения и обоснования прекратил прокачку аммиака, производимого "Тоазом". У последней с "Укртрансаммиаком" долгосрочный договор, говорит Башунов. По его словам, ежегодно стороны подписывают дополнительные соглашения, которые определяют размер и цену прокачки аммиака на конкретный период. В 2011 году, по словам Башунова, "Тоаз" поставил по аммиакопроводу порядка 1,7 млн тонн аммиака. С середины декабря "Укртрансаммиак" не прокачал более 120 тыс. тонн аммиака "Тоаза".

Все взятые на себя обязательства по договоренностям с украинской стороной, включая своевременную оплату за транспортируемый аммиак, "Тоаз" выполняет в полном объеме, утверждает Башунов. "Укртрансаммиак" продолжает обслуживать российское предприятие "Минудобрения", а также украинских поставщиков аммиака.

В одесском порту простаивают крупнотоннажные танкеры, которые прибыли за тольяттинским аммиаком. Убытки "Тоаза" из-за действий "Укртрансаммиака" составили более полумиллиарда рублей, у ОАО "Трансаммиак" (контролирует российский участок аммиакопровода) - около 50 млн руб, российские бюджеты различных уровней недополучили более 100 млн руб. Финансовые потери самого "Укртрансаммиака" и украинского бюджета на "Тоазе" оцениваются в сумму более 3,2 млн долларов.

Письма и обращения к руководству "Укртрансаммиак" с целью прояснения и урегулирования ситуации остались без ответа. Если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, "Тоаз" будет вынужден остановить работу завода.