30-летний житель Хмельницкой области 4 января сделал ложное сообщение о минировании электропоезда 
Жмеринка-Киев в Винницкой области. Об этом сообщила помощник начальника линейного отделения милиции по станции Жмеринка Евгения Гавриш, передает vinnitsa.info.

По ее словам, около 8:10 неизвестный мужчина позвонил на телефон спецлинии и сообщил, что он вышел из электропоезда "Жмеринка-Киев" на станции Сосонка (Винницкий район), но электричка до Киева не доедет, поскольку он ее заминировал.

По сигналу тревоги были подняты сотрудники линейного отделения милиции на станциях Винница и Казатин, а также взрывотехническая группа Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел в Винницкой области.

Около 8:40 электропоезд прибыл в Казатин, где его остановили на 1014 километре Киевской платформы, оцепили поезд и эвакуировали из него более 300 человек.

Всех эвакуированных пассажиров, добиравшихся в Киев, пересадили в другой электропоезд - Гречаны-Киев, а специалисты-взрывотехники начали проверку электрички на наличие взрывных устройств, которые не были обнаружены.

Сотрудники милиции по горячим следам установили личность звонившего, которым оказался 30-летний житель Хмельницкой области. Милиция также установила, что подозреваемый действительно ехал в данном электропоезде, при этом вел себя вызывающе, ругался и цеплялся к другим пассажирам.

Пассажиры вагона, в котором ехал дебошир, совместными усилиями высадили его из электрички на станции Сосонка, после чего мужчина решил отомстить, позвонив в милицию и сообщив о минировании электропоезда. Сейчас милиция устанавливает местонахождение звонившего.

По данному факту было возбуждено уголовное дело согласно ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) Уголовного кодекса.