На территории Украины начала действовать конвенция, которая устанавливает общие положения о праве, которое применяется к гражданской внедоговорной ответственности, возникающей в результате ДТП. Конвенция даст возможность единообразно применять право к лицам, причастным или пострадавшим при ДТП, их имуществу, а также позволит избежать коллизий, возникающих при спорах по поводу аварий. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на министра юстиции Александра Лавриновича.

По данным Минюста, на сегодня данная конвенция применяется в 21 стране. В частности, кроме Украины, сторонами конвенции являются Австрия, Бельгия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Нидерланды, Польша, Сербия, Словакия, Словения, Франция, Хорватия, Чехия, Черногория, Швейцария.

Страны, присоединившиеся к конвенции, обязуются признавать, что правом, которое применяется к ДТП, есть внутреннее право государства, в котором произошло данное происшествие.

Конвенция определяет основания и объем ответственности, а также освобождение от ответственности, возникающей вследствие ДТП. Конвенция охватывает случаи определения ответственности, когда транспортное средство не зарегистрировано или зарегистрировано в нескольких государствах. Кроме того, конвенция предусматривает возможность непосредственного обращения к страховщику или лицу, которое несет ответственность.

Дорожно-транспортным происшествием конвенция определяет происшествие с участием одного или нескольких транспортных средств, моторизованных или нет, связанное с движением на дорогах общего пользования, на территориях, открытых для общественности или на частных территориях, к которым имеют доступ отдельные лица.

Конвенция о праве, которое применяется к ДТП, была заключено 4 мая 1971 года в рамках Гаагской конференции по международному частному праву.