В декабре 2011 года стивидорная компания "Авлита" (Севастополь) перегрузила 498,7 тыс. тонн генеральных и сыпучих грузов. Установлен абсолютный рекорд по объему ежемесячной перевалки грузов в 2011 году, сообщает пресс-служба компании.

В декабре через мощности СК "Авлита" перегружено 245,9 тыс. тонн зерна и 252,8 тыс. тонн металлопродукции. По сравнению с декабрем прошлого года объем перевалки увеличился в 2 раза с 249 тыс. тонн до 498,7 тыс. тонн. В течение декабря у двух причалов компании обработано 17 судов: девять с металлогрузом и восемь с зерном.

"У нас есть стратегическая цель - обеспечить объем перевалки к 2013 году 6,5 млн тонн генеральных и сыпучих грузов", - цитируется в сообщении и.о. генерального директора СК "Авлита" Сергея Посохова.

Он выразил уверенность, что компания достигнет этой цели. Об объеме переработки груза в целом за прошлый год пока не сообщается.

Напомним, за январь-ноябрь 2011-го СК "Авлита" обработала 2,32 млн тонн металлопродукции, что на 33 тыс. тонн превысило переработку за весь 2010 год.

Стивидорная компания "Авлита" специализируется на перевалке металлопродукции и зерна. Компания располагает двумя глубоководными причалами в акватории незамерзающей Севастопольской бухты. Перевалочные мощности  включают 15 кранов, в том числе 5 причальных портальных кранов Liebherr и Gottwald последнего поколения. 100% акций АО "СК "Авлита" принадлежит "СКМ" (Систем Кэпитал Менеджмент). Стратегическое управление компанией осуществляет "Портинвест" - портовый холдинг СКМ.