Британский концерн BP почти через два года после экологической катастрофы в Мексиканском заливе, вызванной разливом гигантского пятна нефти, вновь потребовал компенсации от своего бывшего американского партнера - компании Halliburton. Как сообщает агентство Bloomberg, на сей раз речь идет о компенсации в размере 20 млрд долларов, передает РБК-Украина.

В поданном 2 января иске BP обосновывает свои требования затратами на устранение нефтяного пятна, потерями в прибыли и другими расходами, вызванными взрывом на буровой установке Deepwater Horizon. Как сообщает на своем веб-сайте концерн BP, одно только устранение утечки нефти обошлось ему в 14 млрд долларов, еще 20 млрд были израсходованы на рекультивацию пострадавшей от аварии окружающей среды.

В Halliburton пока не прокомментировали сообщения о возбуждении против него нового судебного иска. Эта компания поставила BP цемент для заделки пробоины в буровой скважине. BP обвиняет Halliburton, в частности, в том, что предоставленный цемент был недостаточно высокого качества. В 2011 году BP уже обращался к Halliburton с требованием о компенсации, пишет Deutsche Welle.

Напомним, в сентябре 2010 года BP опубликовала отчет о результатах внутреннего расследования причин и обстоятельств нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе, которая произошла 20 апреля 2010 года и стала крупнейшей в истории США. Утечка нефти продолжалась 87 дней.

Компания сняла с себя часть вины за инцидент, заявив, что к взрыву на глубоководной буровой платформе Deepwater Horizon и утечке нефти привела "цепочка провалов, к которым были причастны сразу несколько сторон". В частности, BP указала на компании Transocean и Halliburton: первая владела затонувшей нефтяной платформой и по заказу BP проводила бурильные работы на глубоководном месторождении "Макондо", а вторая была ответственна за специальный цементный барьер на скважине, который был призван удержать нефть от произвольного вытекания.

BP остается второй по объемам добычи нефтяной компанией Европы после Royal Dutch/Shell. Штат BP составляет более 80 тыс. сотрудников, штаб-квартира компании расположена в Лондоне.

Напомним, недавно Бразилия потребовала от американской Chevron 10 миллиардов долларов в качестве компенсации за вред, нанесенный экологии от разлива нефти у Рио-де-Жанейро.