Кабинет Министров установил квоту на экспорт сырой нефти украинского происхождения в 2012 году на уровне 0 тонн. Об этом говорится в постановлении правительства №1360 от 26 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

Квота на экспорт природного газа украинского происхождения пока не определена: предполагается установить ее в соответствии с прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа, утвержденным Кабинетом министров.

В случае повышения квоты на экспорт нефти соответствующие лицензии планируется выдавать с учетом решения спецкомиссии при Минэкономразвития, тогда как в 2011 году лицензии на экспорт природного газа и нефти выдавались по согласованию с профильным министерством.

В 2010 и 2011 годах природный газ и нефть украинского происхождения входили в перечень товаров, подлежащих лицензированию, но объем квот по их экспорту не утверждался.

По данным Гостаможслужбы, в январе-ноябре 2011 года, как и за весь 2010 год, экспорт сырой нефти и нефтепродуктов из Украины не осуществлялся. Последний раз эти товары экспортировались из Украины в 2009 году: 7,5 тыс. тонн на 2,3 млн долларов в Польшу и Молдову.