Стали известны дополнительные подробности гибели турецкого сухогруза Dogu Haslaman в Эгейском море 27 декабря, сообщает "Зеркало недели".

Судно затонуло вблизи греческого острова Самос, оно шло из порта Николаев в Израиль с грузом удобрений. Владелец груза и его получатель не сообщаются. По данным Морского бюллетеня Софрахт, судно шло в Ашдод (Израиль).

Сухогруз утонул не сразу, а находился некоторое время в полузатонувшем состоянии, экипаж успел его покинуть и был подобран проходившим поблизости турецким судном. Пострадавших нет. Напомним, ранее Морской бюллетень Софрахт сообщил, что два человека скончались от сердечного приступа во время транспортировки в больницу.

По словам представителей береговой охраны, пока не наблюдается загрязнения в море в месте кораблекрушения. Судно находится примерно на километровой глубине в 18 морских милях к северо-западу от Самоса.

Причина аварии судна пока неизвестна, как и национальность всех 12 членов команды. Предположительно, все они - турецкие граждане.

За полузатонувшим турецким сухогрузом до момента его полного ухода под воду наблюдал корабль греческих ВМС.