Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) открыла первую станцию для зарядки электромобилей, сообщило вчера Минэнерго России, пишут Ведомости.

Всего компания намерена создать в Москве и Московской области сеть из 28 электрозаправок: на 15 из них время заправки будет составлять 8-10 часов, еще на 10 - 4-5 часов, а оставшиеся три смогут заправлять автомобили за 20-30 минут.

Как сообщил газете руководитель проекта Денис Цыпулев, первые заправки полностью готовы к работе, но официальное открытие перенесено на январь-февраль по организационным причинам. До октября 2012 года все станции будут работать в тестовом режиме, ими смогут бесплатно пользоваться владельцы любых электромобилей.

МОЭСК ожидает, что спрос на электротранспорт будет расти и компании нужно быть готовой обеспечить стабильную работу сети. Объем инвестиций в проект не оглашается, раньше МОЭСК называла стоимость одной зарядной станции в 30-40 тыс. долларов.

Эксперты отмечают, что сейчас электромобили в Россию почти не поставляются, в том числе из-за отсутствия электрозаправок и дороговизны самих электрокаров. В стране официально продано менее 50 электрокаров.

Напомним, недавно в Украине начался проект ДТЭК и торгового дома "НИКО" по изучению условий эксплуатации электромобилей Mitsubishi i-MiEV. В страну уже ввезены 10 электромобилей, пять из которых будут эксплуатироваться в Киева, и пять - в Донецке. ДТЭК планирует построить заправочные станции для электромобилей.