Министерство торговли США опубликовало в Федеральном регистре уведомление о результатах проведенного пятилетнего пересмотра антидемпинговой меры в отношении поставок карбамида из России и Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

Как говорится в материалах Минэкономразвития, по итогам пересмотра Минторг принял решение продлить действие антидемпинговой меры еще на 5 лет - до 19 декабря 2016 года. По мнению Минторга США, прекращение действия антидемпинговой меры приведет к продолжению или возобновлению материального ущерба национальной отрасли промышленности США.

В Украине карбамид производят подконтрольные миллиардеру Дмитрию Фирташу предприятия - "Стирол", черкасский "Азот", "Северодонецкое объединение "Азот", а также "Днепразот", который контролирует миллиардер Игорь Коломойский, и государственный Одесский припортовый завод.

В настоящее время для российской компании "Внешнеэкономическое объединение "Союзпромэкспорт" действует пошлина на карбамид в размере 68,26%, для остальных компаний - 64,93%. Для украинского карбамида действует пошлина 68,26% на поставки в США.

Карбамид в России производят почти все крупные российские холдинги - "Акрон" (РТС: AKRN), "ЕвроХим", "ФосАгро", "УралХим". При этом в 2008 году по итогам индивидуального пересмотра Министерство торговли США отменило пошлину на ввоз карбамида "ЕвроХима".