На территории республики Тува в России во вторник, 27 декабря, было зарегистрировано сильное землетрясение. По данным Геологический службы США, магнитуда землетрясения составила 6,6. Геофизическая служба РАН оценила магнитуду в 6,5, пишет lenta.ru. МЧС ввел режим "чрезвычайная ситуация" в Туве.

Землетрясение произошло в 17:20-17:30 по киевскому времени. Эпицентр подземных толчков зарегистрирован на глубине 6,9 километра в 96 километрах от столицы Тувы Кызыла. Подземные толчки разной мощности ощущались не только в Туве, но и в Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. Из шахт в Хакасии и Кемеровской области были эвакуированы горняки.

Жертв и разрушений в результате стихийного явления обнаружено не было. Между тем источник в правоохранительных органах Сибирского федерального округа рассказал, что быстро установить реальные последствия стихии сложно. Спасатели и полиция продолжают обследовать территории, затронутые землетрясением.

Жителям многоэтажных зданий в Кызыле после землетрясения предложили переночевать в помещениях детских садов и школ, а также в спорткомплексе "Субедей", передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на сообщение правительства республики.