Через три года в Тибете появится аэропорт, расположенный на высоте 4,436 тысячи метров над уровнем моря. Об этом пишет Reuters, передает Корреспондент. Воздушные ворота будут построены в тибетском округе Нагку. Стоимость проекта оценивается в 1,8 млрд юаней (280 млн долларов). Работы начнутся в 2012 году.

Аэропорт будет расположен на сто метров выше, чем нынешний мировой рекордсмен, построенный в тибетском округе Камдо (Qamdo Bamda Airport, 4,334 метра над уровнем моря).

Отметим, что сейчас Тибет располагает пятью гражданскими аэропортами, но два из них открыты всего несколько месяцев в году из-за экстремальных погодных условий, которые делают рейсы невозможными.

В последние годы Китай вкладывает все больше денег в развитие Тибетского автономного округа. Власти Поднебесной рассчитывают, что качественные дороги, аэропорты и железные дороги позволят повысить уровень жизни в регионе, жители которого не слишком дружелюбно относятся к правящей Коммунистической партии Китая.

Ранее журнал Корреспондент писал, что Поднебесная превращается в строительную площадку номер один в мире. По объему инвестиций, вложенных в возведение новых объектов, Китай уже обогнал своего давнего соперника - США.