Премьер-министр России Владимир Путин 20 декабря отправил в отставку главу государственной компании "Российские автомобильные дороги" Сергея Костина в связи с переходом на новую работу. Сейчас руководителем стал бывший первый заместитель председателя правления Сергей Кельбах, пишет BBC.

Костин был назначен главой госкомпании 21 декабря 2009 года после гибели его предшественника Сергея Тарасова при крушении "Невского Экспресса". В 2004-2009 годах он занимал должность начальника управления эксплуатации и сохранности автодорог Федерального дорожного агентства (Росавтодор), а также возглавлял департамент госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса.

Государственная компания "Автодор" была создана в июле 2009 года президентом Дмитрием Медведевым для развития сети скоростных платных магистральных автомобильных дорог в России. Компания должна была привлекать инвестиции в дорожную сферу, а также строить и реконструировать трассы, самостоятельно взимая плату за проезд.

Как пишет BBC, уходящий председатель запомнился обещанием построить новую подмосковную кольцевую дорогу (ЦКАД) к 2020 году, а также заявлением о том, что "Автодор" не будет вводить в строй более 100 км платных автомагистралей в год. С именем Костина связан резонансный скандал вокруг Химкинского леса летом 2010 года, когда строительство новой федеральной трассы Москва-Санкт-Петербург было встречено массовыми протестами экологов и местных жителей.

Единственным завершенным проектом компании за прошлый год стал объезд города Задонск и села Хлевное в Липецкой области в рамках реконструкции федеральной автомагистрали М4 "Дон" с открытием платного участка. Как утверждал Сергей Кельбах, только за первые сутки его работы компания получила 1 млн рублей.

Напомним, недавно был проведен тендер, согласно которому 313 км дороги М4 "Дон" из Москвы в Новороссийск станут платными.