Уже в следующем году у днепропетровских таксистов может появится серьезный конкурент - ночные маршрутки. В транспортной комиссии горсовета задумались о том, чтобы через пару месяцев запустить на дорогах такой вид общественного транспорта. Об этом пишет Сегодня.

"В Севастополе, например, есть круглосуточные маршрутки. Так почему бы не запустить такие у нас? Думаю, что это будет выгодно и перевозчикам, и горожанам", - рассказал газете глава комиссии горсовета по транспорту Александр Беляев. Он добавил, что за такую услугу горожанам придется заплатить вдвое больше, чем за проезд в дневное время.

Горожане уже обсуждают возможное нововведение. "Двойной тариф - не проблема: 6 грн. - это не 60, которые люди вынуждены платить за такси... Главное, чтобы эти маршрутки действительно ходили по графику, а не просто числились", - говорит днепропетровчанин Дмитрий Одинцов.

В транспортной комиссии ждут отзывов горожан о ночных автобусах с конкретными предложениями маршрутов. Присылать их просят на электронную почту [email protected]. В течение месяца предложения обещают изучить и запустить экспериментальные маршруты, которые будут катать горожан по ночному городу три месяца.

В ходе эксперимента планируется определить наиболее востребованные ночные автобусные маршруты. Кроме того, по словам директора департамента транспорта и связи горсовета Валентина Мовчана, в 2012 году электротранспорт будет возить горожан дольше - до 23:00.

Напомним, в 2012 году Днепропетровск намерен купить 30 троллейбусов. Известно также, что в городе планируется внедрить новую транспортную сеть, которая предполагает сокращение количества автобусных маршрутов со 154 до 70.