Исполнительный комитет Днепропетровского городского совета намерен закупить 30 троллейбусов в 2012 году. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан, передают Українські Новини.

"30 троллейбусов, то есть, практически 30% от необходимого числа, появятся в городе уже в следующем году. Этот вопрос особенно актуален в силу того, что именно троллейбусы должны будут заменить маршрутки в центре города", - сказал Мовчан.

По его словам, всего городу необходимо закупить 98 троллейбусов и 26 трамваев, что город планирует сделать до 2015 года. Мовчан также сообщил, что троллейбусы планируется закупить за счет городского бюджета.

Как известно, Днепропетровский горсовет намерен внедрить новую транспортную сеть, которая предполагает сокращение количества автобусных маршрутов со 154 до 70. Сейчас в городе работает порядка 2,3 тыс. единиц маршрутных такси. В коммунальное предприятие "Днепропетровский электротранспорт" входят 2 троллейбусных и 1 трамвайное депо, которые обслуживают 14 трамвайных и 18 троллейбусных маршрутов.