Ветслужбы стран Таможенного союза (ТС) отменили временные ограничения на поставки товаров в страны ТС с пяти украинских мясомолочных предприятий - ООО "ПО "Молис", ООО "Компания "Зевс ЛТД", ДП "Мясокомбинат "Заря", ООО "Белоцерковский молочный комбинат", ОАО "Конотопмясо". Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора, передает Интерфакс-Украина.

Такое решение было принято по итогам переговоров представителей уполномоченных в области ветеринарии органов государств - членов Таможенного союза и Украины.

Ограничения для этих компаний на поставки в ТС были введены в июле, после того как в их работе в ходе инспекции 6-17 июня были выявлены нарушения. Инспекция проводилась Россией и Казахстаном. Тогда в ТС был временно ограничен ввоз продукции 28 украинских предприятий, производящих продукцию животного происхождения.

Россельхознадзор отмечает, что после того, как украинская сторона предоставит материалы об устранении нарушений или после очередной совместной инспекции запрет может быть снят и для других предприятий. Россельхознадзор предложил провести выездную инспекцию в феврале 2012 года, однако украинская сторона заявила, что в связи с реструктуризацией Государственной ветеринарной службы Украины, эта инспекция может состояться не ранее апреля 2012 года.

В ходе встречи представители ТС обратили внимание украинской стороны на необходимость ускорения расследования фактов нарушения нормативно-правовых актов ТС Мироновской птицефабрикой (Черкасская область) и по обнаружению во время инспекции на предприятии "Элитекс" (Донецк) китайской свинины.