По данным агентства BNS, в очереди на российско-латвийской границе въезда в Россию ожидают около 1050 фур. Для улучшения пропускного режима Латвия намерена ввести систему электронной очереди на границе, пишет Российская бизнес-газета со ссылкой на заявление министра сообщения Латвии Айвиса Рониса, которое распространил Интерфакс.

Как сказал он в среду журналистам, Министерство путей и сообщения страны также намерено улучшить инфраструктуру на границе. Ронис сообщил, что российская сторона тоже работает над увеличением пропускной способности контрольно-пропускного пункта (КПП) "Терехово-Бурачки".

Посол России в Латвии Александр Вешняков сообщил, что такая ситуация в конце года на КПП "Терехово-Бурачки" наблюдается каждый год, но к началу нового года очереди, как правило, сокращаются до минимума.

Как известно, в настоящее время в Латвии готовятся поправки к законам, предусматривающие введение электронной регистрации в очередях для выезжающего из Латвии грузового автотранспорта. Одновременно ведется поиск схемы, как оперативно обмениваться этой информацией с российской стороной.