Хозяйственный суд Киева возобновил судебный процесс по иску запорожской компании "АвтоПромИнвестКо" к Фонду госимущества. Как стало известно "Делу", в этом споре малоизвестная фирма оспаривает результаты конкурса по продаже 81,59% пакета акций ОАО "Запорожский автомобильный завод" (ОАО "АвтоЗАЗ") компании "УкрАвто", подконтрольной депутату Верховной Рады Тариэлу Васадзе.

Иск был принят в производство еще в сентябре 2002 года, через несколько месяцев после подписания договора купли-продажи акций между ФГИ и Украинской автомобильной корпорацией ("УкрАвто"). Однако в октябре 2002 года производство по судебному делу было приостановлено. В замороженном состоянии иск находился 9 лет, а в ноябре 2011 года производство было возобновлено Хозяйственным судом Киева.

Исковые требования компании "АвтоПромИнвестКо" обоснованы тем, что Фонд госимущества должен был прекратить конкурс, а не утверждать его результаты, в связи с тем, что якобы при его подготовке и проведении был допущен ряд нарушений действующего законодательства. В том числе: нарушены сроки проведения конкурса, нарушен принцип конкурентной продажи; участник конкурса АО "УкрАвто" не соответствовал квалификационным требованиям и так далее.

Напомним, ФГИ объявил повторный конкурс по продаже 81,59% пакета акций ОАО "Запорожский автомобильный завод" в декабре 2001 года. Единственную заявку на участие подала корпорация "УкрАвто". 11 мая 2002 года ФГИ и "УкрАвто" подписали договор купли-продажи указанного пакета акций за 54,2 млн. грн. С 1999 года и до момента продажи компания "УкрАвто" управляла госпакетом акций ОАО "АвтоЗАЗ".