В аэропорту Лиона им. Сент-Экзюпери четвертый день продолжается забастовка сотрудников служб безопасности, из-за чего были отменены десятки рейсов. Между тем, к забастовке присоединились сотрудники парижского аэропорта Руасси им. Шарля де Голля, сообщает Корреспондент.нет со ссылкой на Bloomberg.

Представитель правительства Франции Валери Пекресс назвала забастовку взятием авиапассажиров в заложники. По ее словам, власти намерены уже с января обязать сотрудников аэропортов сообщать о будущей забастовке как минимум за 48 часов.

По данным газеты Les Echos, в аэропорту Лиона сегодня будет отменено около трети всех рейсов. В парижском аэропорту ожидаются проблемы в работе терминала 2.

Сотрудники всех служб безопасности аэропортов продолжают бастовать, требуя увеличения заработной платы и улучшения условий труда. Ситуация усугубляется тем, что во Франции как раз начались школьные каникулы. СМИ рекомендуют пассажирам не пользоваться аэропортами, в которых проходят забастовки, либо не брать с собой габаритный груз вроде лыж и сноубордов, поскольку их оформление сейчас займет немало времени.

17 декабря сообщалось, что четвертый по величине аэропорт Франции - международный аэропорт имени Сент-Экзюпери в Лионе - погрузился в хаос из-за забастовки сотрудников служб безопасности.