На территории провинции Шэньси (Северо-Западный Китай) с рельсов сошел грузовой поезд. Пострадавших нет. Об этом соообщает Росбалт со ссылкой на "Международное радио Китая".

Авария произошла в 9:30 по местному времени внутри туннеля на участке железнодорожной магистрали Баоцзи. С рельсов сошел пустой вагон-платформа. Движение на участке временно было остановлено, в связи с чем пассажирские поезда приходили к месту назначения с опозданием. Причины чрезвычайного происшествия устанавливаются.

Напомним, 23 июля на железнодорожной магистрали Нинбо-Вэньчжоу следовавший из Пекина в Фучжоу поезд D301, проезжая территорию города Вэньчжоу, врезался сзади в следовавший из Ханчжоу в Фучжоу поезд D3115. Четыре вагона поезда D301 обрушились с моста.

Трагедия унесла 40 жизней. Среди погибших два иностранца: гражданка Италии и американец китайского происхождения. 192 человека получили ранения. Происшествие привело к приостановке Китаем строительства железных дорог. Тем не менее уже в ноябре стало известно, что страна вложит в отрасль в ближайшее время 200 млрд юаней (около 31,4 млрд долларов).