Российский рефрижератор "Спарта" получил пробоину после столкновения со льдиной в Антарктиде, экипаж борется с поступлением воды в трюм, сообщает Интерфакс-Украина. Видеорепортаж канала НТВ можно посмотреть здесь.

"В настоящее время ситуация нормализуется. Судно по-прежнему находится на плаву. Под пробоину завели пластырь, откачивается вода, ее уровень идет на убыль", - сообщил в пятницу журналистам Андрей Поломарь - генеральный директор компании "Антей", владельца судна.

По его словам, в районе аварии остается тяжелой ледовая обстановка, что затрудняет оказание помощи. Тем не менее несколько судов идут к "Спарте". "Норвежское судно находится на расстоянии около 40 миль, российское чуть подальше, примерно 80 миль. Кроме того, американские коллеги подняли самолет для изучения ледовой обстановки в районе аварии", - рассказал Поломарь.

Он также отметил, что капитан рефрижератора каждый час выходит на связь и докладывает о ситуации."Родственников всех членов экипажа мы держим в курсе того, что происходит, ставим их в известность", - сказал судовладелец.

Российское рыболовное судно "Спарта" дало сигнал бедствия по спутниковой связи около 17:00 по киевскому времени 15 декабря из моря Росса. Рефрижератор находится примерно в 2 тыс. миль к северо-востоку от Новой Зеландии. Судно затерто во льдах и получило пробоину, вода поступает в грузовой трюм, крен 13%.

Экипаж состоит из 15 россиян, 16 индонезийцев и одного украинца. Все они живы и здоровы. Часть экипажа высажены на льдину, остальные борются за живучесть судна.

На помощь затертому льдами в море Росса российскому рефрижератору отправилось новозеландское судно San Aspiring. San Aspiring - ближайшее судно, которое имеет достаточный ледовый класс, чтобы пробиться к терпящим бедствие. Однако оно находится в 470 морских милях от "Спарты" и сможет подойти не ранее чем через 4-5 дней.