Измаильский морпорт сообщает, что полностью подготовился к зимнему периоду. Об этом Центру транспортных стратегий сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Для очистки дорог и вывоза снега подготовлены три трактора Т-150, оборудованных снегоочистительным лопатами, два ковшовых трактора Т-156 и один К-702, а также два прицепа-пескоразбрасывателя.

В резерве находятся три бульдозера типа Komatsu и Т-130, которые при необходимости также могут быть использованы для уборки снега.

Для обеспечения бесперебойного теплоснабжения порта проведена проверка и испытание тепловых сетей. Осуществлена ​​промывка и очистка систем отопления, создан необходимый запас топлива.

Также к зиме подготвлены плавсредства, которые задействуются в ледовых операциях: катера "Лоцман-1", "Лоцман-2" и буксир "Портовый-5". Суда портового флота в отстое обеспечены необходимым запасом ГСМ для предотвращения размораживания судовых систем.

В порту также разработан план подготовки к швартовым и грузовым операциям в зимнее время. Предприятие отмечает, что в ледовых условиях из порта не смогут выйти суда, не предназначенные для работы в зимних условиях, а также не имеющие десятидневного запаса топлива, воды и продуктов питания.

Напомним, в ноябре сообщалось, что Дунай зимой 2012 года может замерзнуть впервые за 25 лет.