Специалисты Агентства по поддержке и изучению Дуная считают, что этой зимой Дунай замерзнет, и судоходство на реке остановится. В последний раз это было зимой 1984-1985 годов. Сейчас возле Русе уже отмечено рекордное снижение уровня воды в реке, в связи с чем возникли проблемы с речным судоходством, сообщают Морские бизнес-новости Украины со ссылкой на Укринформ.

По данным Агентства по поддержке и изучению Дуная, на болгарском отрезке Дуная от Силистры до Самовит сейчас имеется 14 участков, где уровень воды достигает критического минимума в 250 сантиметров, а 6 участков имеют глубину всего 160-170 сантиметров.

"Судно с такой осадкой может пройти эти районы. Но их владельцам невыгодно недогружать корабли, так как перевозка малого количества грузов и товаров будет нерентабельной", - заявил директор "Поддержания судоходного пути и технической помощи" при Агентстве по поддержке и изучению Дуная Росен Райков.

В районе Русе вода упала ниже критической отметки на 12 пунктов, и в ближайшие 2 дня спадет еще на 5 сантиметров. Такого уровня воды в районе Русе не отмечалось с 1941 года.

Как сообщил Райков, агентство будет искать альтернативные фарватеры в районе критических участков на реке. Один из них найден от 473 до 476 километра между островом Гостин и румынским берегом. Об этом уведомлены все капитаны судов, отправляющихся в плавание.