Измаильский морской торговый порт был вынужден перейти на четырехдневный режим работы из-за сильного снижения уровня воды в Дунае, что усложнило судоходство на реке. Части работников, деятельность которых напрямую не связана с обеспечением процесса производства и безопасности предприятия, будет предложено оформить межнавигационный отпуск до улучшения ситуации на реке, сообщает пресс-служба порта.

По состоянию на 22 ноября уровень воды в реке составлял 32 сантиметра относительно нулевой отметки водопоста "Измаил". По прогнозам метеорологов в ближайшее время погодные условия не изменятся.

Как отмечается в сообщении, на 117 километре Дуная суда уже не могут пройти. На участках Верхнего Дуная навигация была закрыта еще неделю назад. По данным диспетчерской порта, по состоянию на 22 ноября на складах порта накопилось 334 тыс. тонн грузов. Подтверждено ежедневное поступление в среднем 187 вагонов, что составляет 12 тыс. тонн в сутки, в итоге это еще как минимум 515 тыс. тонн груза, которые поступят на склады для последующей отправки.

Порт ведет работу по приему и хранению грузов, но из-за сложной навигационной ситуации нет возможности отправлять его на участки Среднего и Верхнего Дуная.

Напомним, ранее сообщалось, что в этом году Дунай впервые за 25 лет может замерзнуть.