Шотландия обвинила российский авианосец "Адмирал Кузнецов" в незаконном сбросе мусора. Представители правящей в Шотландии партии националистов утверждают, что сброс имел место в заливе Мори-Ферт, передает Гудок.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По данным британского Министерства обороны, группа кораблей Военно-морского флота (ВМФ) России, следовавшая к берегам Сирии для проведения учений, в понедельник вошла в залив Мори-Ферт, расположенный в Северном море на северо-востоке Шотландии, чтобы укрыться от сильного шторма.

В частности, это "Адмирал Кузнецов", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", сторожевик "Ярослав Мудрый". Возле российской группы находился корабль британских Королевских ВМС "Йорк".

"По имеющимся данным, Королевские ВМС известили Национальный центр морской информации о том, что с авианосца "Адмирал Кузнецов" в море был сброшен мусор", - сообщает ВВС.

"Учитывая плохие погодные условия, мы только приветствуем тот факт, что российские суда нашли укрытие в шотландских водах. Однако выбрасывать за борт мусор - это больше, чем просто плохие манеры", - заявил представитель Шотландской национальной партии Ангус Робертсон.

Характер мусора, который был сброшен в воды, не сообщается.