Министерство инфраструктуры направило в Кабинет Министров законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, в котором предлагает увеличить акцизный сбор на нефтепродукты, сообщает zik.ua со ссылкой на УНИАН.

Акцизный сбор на распространенную марку дизтоплива класса Евро-4, на которую приходится около 70% рынка Украины, Мининфраструктуры предлагает повысить более чем в 2 раза - до 100 евро за тонну. Министерство также предлагает отказаться от действующей дифференцированной шкалы акцизного сбора на дизельное топливо в зависимости от его качества.

Что касается бензина, то акцизный сбор на него Мининфраструктуры предлагает повысить на 10%, или до 200 евро за тонну. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предложенный рост акцизов на нефтепродукты позволит в 2012 году дополнительно получить 3,35 млрд гривен в бюджет, которые будут направлены на автодорожную отрасль Украины.

В сентябре Мининфраструктуры уже предлагало повысить ставки акцизного сбора на бензины до 200 евро за тонну и на дизельное топливо до 120 евро за тонну и унифицировать акцизы на дизтопливо.

Напомним, недавно Минэнерго сообщало, что треть бензина в Украине - контрабанда. СМИ писали о мощном нелегальном канале ввоза в страну бензина на государственном Феодосийском предприятии по обеспечению нефтепродуктами.