Кабинет Министров готовит новый налог на автомобили с объемом двигателя свыше 3400 см3. Такую инициативу хотят претворить в жизнь уже с 2012 года. Однако, по своей сути, такой подход неправильный, утверждает народный депутат Сергей Терехин. Сама концепция этого законопроекта неправильна, поскольку это налогообложение капитализированных расходов, сообщает издание AUTO-Consulting.

"Для примера, по этому законопроекту автомобиль будет облагаться четыре раза четырьмя разными налогами - НДС, акциз, оплата регистрации, а теперь еще и на роскошь", - сказал депутат. Терехин отметил, что если правительство хочет поднять какие-то налоги, то в первую очередь нужно поднять один-единственный налог - акциз.

Депутат считает, что в первую очередь повышение ударит по среднему классу. "Так, как этот закон выписан, - по нему будут платить не богатые, а будет платить средний класс", - сказал Терехин во время заседания оппозиционного правительства.

Напомним, все владельцы автомобилей платят так называемый дорожный сбор, который находится в цене топлива. При этом действует принцип: больше ездишь - больше платишь и больше расход - больше платишь. С появлением нового налога для владельцев авто с объемом более 3400 см3 возникает парадокс, что они будут платить налог уже дважды: в топливе и еще отдельно.

Кроме того, не исключено, что в дальнейшем Кабмин может захотеть распространить взимание этого налога и на автомобили с меньшим литражем.