На таможне появился непреодолимый барьер для бизнеса - узкий круг компаний-посредниц, которые взимают неподъемную плату с отечественных и иностранных предприятий за право ввозить через порты товары в страну, пишет Корреспондент.

По данным издания, украинский бизнес переводит грузопотоки в порты соседних государств. При этом отмечается, что плата посредникам не отменила поборы за растаможку грузов.

Директор компании "Мир снабжения" Эдуард Бахтигозин сообщил изданию, что услугами посредников импортеров заставляют пользоваться сами таможенники и сотрудники Службы безопасности Украины. Механизм принуждения прозаично прост - задержка товара в портах.

Еще один бизнесмен из крупной западноукраинской компании по производству готовой одежды сообщил изданию, что смог забрать свой груз только после того, как отправил очень много жалоб в Государственную таможенную службу и в СБУ.

По словам импортеров, за пропуск груза посредникам необходимо уплачивать 38 тыс. долларов за каждый контейнер. Издание отмечает, что эти деньги не являются ни штрафом, ни пошлиной, а просто платежом за право ввезти в страну товар.

Вместе с тем, в СБУ журнал заверили, что не имеют никакого отношения к оформлению таможенного груза, а все случаи задержек связаны с предотвращением ввоза контрабанды. "В свою очередь на таможне "заплаканным" предпринимателям полушепотом объясняют, что тормозить грузы на границе - это инициатива, спущенная сверху", - пишет Корреспондент.

По данным издания, крупнейшие международные компании уже переводят грузопотоки в порты других государств. В частности, British American Tobacco уже переориентировала поставку сырья для Прилукской табачной фабрики в порт Гамбург.

Выросло количество таких компаний именно после простоев в середине 2011 года. Больше 40% транзитных грузов ушло в порты соседних стран - Румынии, Германии, Польши и прибалтийских государств.

"И, скорее всего, объем будет увеличиваться, так как ситуация не решается", - говорит координатор наземных перевозок Maersk Ukraine Андрей Изотов.

Напомним, недавно сообщалось, что транзит через Украину снизился на 20 процентов за январь-сентябрь.