Балкер Genco Provence (судовладелец - компания Genco Ship Management, США) с украинским экипажем на борту задержан в индийском порту за неуплату сборов, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

"Согласно полученной от судовладельца информации, компания Genco Ship Management уже перечислила соответствующие средства. В ближайшее время ожидается освобождение судна", - отметил Дикусаров, ссылаясь на информацию посольства Украины в США.

По его словам, экипаж судна обеспечен всем необходимым, жалобы от членов команды не поступали. Посольство Украины в США продолжает поддерживать контакты с представителями судовладельца и будет отслеживать ход событий до момента освобождения судна.

Напомним, о задержании судна 5 декабря вчера сообщил Морской бюллетень Совфрахт. По его данным, причиной послужило оружие, 4 винтовки с патронами, о нахождении которого на борту экипаж сообщил заранее при выходе из Шри-Ланки, однако власти решили удостовериться в этом сами. Весь экипаж судна состоит из украинских моряков, кроме того на борту находятся 2 охранника из Ирландии, в задачу которых входит защита судна от пиратских атак.