5 декабря индийские власти задержали в Морби, Гуджарат, американский балкер Genco Provence. По данным индийских СМИ, весь экипаж судна - 21 человек - состоит из украинских моряков, сообщает 8 декабря Морской бюллетень Совфрахт. Кроме того, на борту задержаны еще 2 гражданина Ирландии, которые охраняли судно.

Причиной для задержания стало оружие, 4 винтовки с патронами, о нахождении которого на борту экипаж сообщил заранее при выходе из Шри-Ланки. Индийские власти решили удостовериться имеют ли моряки и охранники документы, подтверждающие, что оружие может находиться на борту.

На борт судна прибыли высшие чины таможни и береговой охраны. Как заявил представитель властей, судно заявило 320 патронов к винтовкам, однако на самом деле их оказалось 392. "Мы стремимся исключить все случайности", - заявил один из представителей властей.

Редактор бюллетеня отмечает, что ранее неоправданную злобность по отношению к вооруженной охране на борту судов, кроме Индии, проявляли ЮАР, Египет, Йемен, Судан. И этом при том, что охранники нанимаются для защиты от пиратов.
Министерство иностранных дел Украины уже проверяет данную информацию.