Через два месяца из международного аэропорта "Николаев" начнутся пассажирские полеты в Европу. Об этом сообщает корреспондент Центра транспортных стратегий в Николаеве.

7 декабря посвященную этой теме встречу в Николаевском горисполкоме провели мэр города Владимир Чайка, гендиректор аэропорта Андрей Кейян и представитель авиакомпании Skytrain Airlines Симон Спица.

Открыть полеты планируется в феврале 2012 года, а точками разлета станут города Мюнхен (Германия) и Венеция (Италия). Как сообщил Симон Спица, в летний период таких рейсов будет четыре в неделю, а в зимний - три.

На встрече отмечалось, что необходимость в открытии авиасообщения с Европой в Николаеве назрела давно, так как регион все больше экономически интегрируется с европейскими странами. Кроме того, многие жители Николаевской и Херсонской областей живут и работают в Европе, и им приходиться ездить в другие города, чтобы вылететь заграницу.

Сейчас из николаевского аэропорта ежедневно летают самолеты в Москву и два рейса в неделю совершается в Стамбул (Турция). В первом случае, загрузка рейсов в основном происходит за счет работников госпредприятия "Заря - машпроект".

Британская авиакомпания Skytrain Airlines зарегистрирована в октябре 2010 года. На регулярных линиях будут эксплуатироваться новые самолеты типа ATR 72-20, а для чартерных рейсов выделены Fokker 100 и Boeing 737.