В последние дни уходящего года - 29 и 30 декабря - из Киева по железной дороге будут отправляться около 100 тыс. пассажиров в день, сообщил вчера на пресс-конференции гендиректор "Укрзализныци" Владимир Козак, передает пресс-служба ведомства.

В частности, по словам Козака, в эти дни из столицы будут отправлять около 130 пассажирских поездов в день, что составляет максимальную мощность киевского узла.

Уже назначены 20 дополнительных поездов, 11 из которых идут в западном направлении. Кроме того, некоторые поезда, курсировавшие через день будут переведены в режим ежедневных.

"Есть проблема вывоза пассажиров в Ужгород и Ивано-Франковск, поэтому в данных направлениях будут назначены дополнительные поезда. Предполагается на Ужгород назначить еще два поезда, также рассмотрим возможность назначения в Ивано-Франковск и Львов" - отметил Козак.

Вместе с тем, Козак сообщил, что назначение дополнительных поездов убыточно для железных дорог, например, один рейс Киев-Ужгород приносит убытков 89,5 тыс. гривен, Киев - Симферополь - 82 тыс. грн, Киев - Донецк -  142 тыс. грн.