Правительство Болгарии приняло решение отказаться от проекта строительства нефтепровода Бургас - Александруполис, сочтя его экономически необоснованным. Соответствующее заявление сделал сегодня министр финансов страны Симеон Дянков, передает РБК со ссылкой на Reuters.

София обратилась к другим участникам проекта - России и Греции - с предложением об аннуляции трехстороннего соглашения, подписанного в 2007 году. В случае, если Афины и Москва отклонят данное предложение, Болгария выйдет из проекта в одностороннем порядке в течение 12 месяцев.

Строительство 282-километрового трансбалканского нефтепровода Бургас - Александруполис призвано обеспечить поставки российской нефти в греческий порт Александруполис через территорию Болгарии, минуя перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Особенно актуальным его строительство стало в свете расширения мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (нефтепровод Тенгиз - Новороссийск) до 67 млн тонн.

Данный проект уже долгое время является предметом спора и между Россией и Болгарией. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов неоднократно высказывал свои сомнения относительно проекта, указывая на риски для окружающей среды и неопределенность экономических выгод.

Оператор проекта - компания Trans-Balkan Pipeline B.V. - был зарегистрирован 6 февраля 2008 года в Амстердаме (Нидерланды) в целях реализации трехстороннего соглашения. В этой компании российскому трубопроводному консорциуму "Бургас - Александруполис" принадлежит 51%.