В начале следующего года будут отменены около 70 поездов, говорится в сюжете программы "Факти тижня" телеканала ICTV, сообщает life.pravda.com.ua. Журналисты выяснили, что под отмену попадут не только незагруженные поезда, но и популярные рейсы.

"Среди них (отмененных) - те, которые считаются основными. И всегда заполнены пассажирами. Например, в сторону Львова это фирменный 93-й поезд, и 98-ой", - отмечают журналисты.

В "Укрзализныце" объясняют, что отмена такого количества поездов будет полезной для пассажиров, поскольку вместо медленных поездов по Украине станут курсировать скоростные экспрессы.

"Дневной поезд за сутки делает 2 рейса, учитывая то, что полрейса совершает ночной поезд. Конечно, эффективность его (дневного поезда) увеличивается в 2-2,5 раза. То есть одним и тем же подвижным составом, если его разобрать, мы можем перевезти в 2-3 раза больше пассажиров", - объясняет первый заместитель начальника пассажирского управления" Укрзализныци "Игорь Бреус.

Вместе с тем, железнодорожники опасаются, что отмену такого количества поездов нельзя будет восполнить скоростными экспрессами. "Без скоростного сообщения остается 80% Украины. Вот только Львов, Киев, Полтава, Донецк (будут покрыты экспрессами), куда футболистов возят", - сказал Сергей Москалец, председатель свободного профсоюза машинистов депо "Кременчуг".

Как известно, "Укрзализныця" намерена отменить курсирование 23 поездов до конца 2011 года. Администрация также заявила, что готова рассматривать предложения частных инвесторов по организации пассажирского железнодорожного сообщения.

Правозащитники уже заявили, что отмена поездов лишает многих людей возможности передвигаться по стране.