Вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников сообщил, что Министерство инфраструктуры уже готовит новый законопроект о портах, передает Интерфакс-Украина.

"Министерство готовит в течение 30 дней новый закон, убирающий все замечания, которые возникли в Министерстве юстиции, Минприроды", - сказал Колесников в кулуарах конференции "Inside Ukraine" журнала Economist в Лондоне во вторник. Он напомнил, что законопроект был разработан не правительством, а депутатами.

Вице-премьер отрицает, что стремление властей законодательно урегулировать деятельность портов направлено на приватизацию портов, так как эти процессы уже в основном прошли. "Если кто-то говорит, что украинские порты сегодня пытаются приватизировать, то они уже приватизированы: в любом из портов полно частных терминалов. Речь идет фактически о формализации тех процессов, которые уже прошли", - сказал Колесников.

Вице-премьер считает, что законопроект содержит ряд существенных недоработок, особенно в сфере экологии. "Закон далеко не совершенен. У президента и администрации есть вполне объективные и справедливые замечания по экологии", - сказал он. В качестве примера вице-премьер привел проблему сброса всех стоков в территориальные воды Украины, которая никак не решена принятым парламентом документом.

В то же время Колесников подчеркнул, что в целом дух закона будет сохранен: "Чтобы за государством осталась причальная стена и подходы. Все остальное должно быть частным. Чем больше будет инвесторов, тем лучше для украинских портов", - сказал он.

По словам Колесникова, по каждому из 18 государственных портов придется принимать "отдельное, но публичное и понятное" решение о модели его управления, например, передачи в концессию. "Но еще раз хочу подчеркнуть: от 35% до 80% мощностей в украинских портах уже являются частными", – добавил вице-премьер. На момент написании новости Колесников еще не знал, что законопроект ветирован.

Напомним, 30 ноября Президент Виктор Янукович ветировал принятый 3 ноября Верховной Радой закон "О морских портах Украины" и направил законопроект обратно в парламент со своими предложениями. Президент считает, что закон создаст множество правовых коллизий в части водного и земельного законодательства, а также угрожает потерей Украиной предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность государства.

Украина пытается урегулировать законодательство о портах для облегчения реализации в портах проектов государственно-частного партнерства и содействия притоку инвестиций в отрасль.