Скоростное движение поездов стартует в Украине с 15 мая 2012 года. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников на конференции "Украина - взгляд изнутри 2011: на пути к успеху?" в Лондоне, передает РБК-Украина.

"Между четырьмя городами Украины будет организовано ускоренное движение поездов со скоростью до 180 километров в час, которое начнет работать с 15 мая", - сказал Колесников.

По его словам, билеты можно будет заказать, находясь в Европе, по Интернету. "И билеты можно купить из Лондона через интернет уже с 1 мая следующего года", - резюмировал Колесников.

Напомним, ранее сообщалось, что с курсированием скоростных поездов Hyundai дорога между Львовом и Донецком сократится до 11 часов. Поезд Hyundai, который соединит украинские города, принимающие Евро-2012, скоростным железнодорожным сообщением, будет представлен в конце декабря в Южной Корее.

"Укрзализныця" получит 10 новых межрегиональных электропоездов в девятивагонной комплектации у Hyundai для внедрения в Украине скоростного железнодорожного движения. Согласно контракту, шесть электропоездов будут доставлены к Евро-2012 и соединят между собой Киев, Донецк, Харьков и Львов, еще четыре - в 2012 году. На поездах Hyundai поездка из Киева в Харьков займет 3,5 часа, во Львов - 4,5 часа, в Донецк - 5,5 часов.

Недавно Колесников также сообщил, что Украина рассматривает возможность закупки всего более 120 поездов Hyundai. Предполагается частично локализовать производство в Украине, пока что неизвестно, на базе какого предприятия будет создано СП с южнокорейской компанией.