С открытием движения скоростных поездов Hyundai в Украине поездка из Львова в Донецк будет занимать 11 часов, а не 26 часов, как сейчас, сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников в ходе интернет-чата на сайте ostro.org.

"Сейчас вы добираетесь во Львов из Донецка за 26 часов, если поезд не опаздывает, чего не было ни разу за 40 лет. С мая 2012 года вы сможете добраться до Львова за 11 часов с одной пересадкой в Киеве", - сообщил Колесников. По его словам, между скоростными поездами, приходящими из Донецка и уходящими во Львов, будет разница не более часа.

Вице-премьер сообщил, что в конце декабря "Укрзализныця" примет первый поезд Hyundai в Южной Корее, и на этом мероприятии будут присутствовать украинские журналисты. Вместе с тем на регулярные рейсы поезд выйдет только в мае 2012 года, а расписание будет известно уже в апреле.

Напомним, до Евро-2012 в Украину поступит 6 скоростных поездов Hyundai, после чемпионата до конца 2012 года - еще 4. Первые шесть поездов позволят организовать скоростное движение между Киевом, Донецком, Харьковом и Львовом. Расстояние от столицы до Харькова можно будет преодолеть за 3,5 часа, во Львов - за 4,5 часа, в Донецк - за 5,5 часов.

При этом рассматривается возможность организации совместного с южнокорейской компанией производства поездов в Украине. Вице-премьер Борис Колесников даже недавно заявил, что всего Украина получит 120 поездов Hyundai.