В течение 2011 года все груженые поезда направлением из России в Европу приходят с опозданием, сообщил генеральный директор ОАО "РЖД Логистика" Павел Соколов на круглом столе в Бресте (Беларусь), посвященном регулированию контейнерных перевозок в Таможенном союзе, передает РЖД-Партнер.

Соколов напомнил, что после того, как проблема задержек движения готовой продукции из Европы в Россию была вынесена на уровень президента РЖД, поезда стали приходить по графику. Однако в обратном направлении проблема сохраняется.

"Так, в 2011 году ни один поезд из России в Европу не прибыл по графику", - заявил Соколов. При этом среднее время опоздания составляет 7 часов 18 минут. С опозданием более 3 часов прибывает 54% поездов. А в такие месяцы, как март - апрель, по территории Белорусской железной дороги и РЖД опоздали 100% поездов на время более 3 часов. По словам Соколова, это приводит к тому, что российские поезда вовремя не состыковываются с европейскими, контейнеры простаивают, а клиенты не довольны сервисом.

По мнению Соколова, одна из основных причин - недостатки в работе таможни, погранпереход в Бресте мог бы работать быстрее и эффективнее.