Крупнейшая малайзийская судоходная компания MISC решила покинуть рынок контейнерных перевозок и объявила о продаже всего флота контейнеровозов - 16 судов, говорится в пресс-релизе компании.

Данное решение MISC объясняет тем, что несет слишком большие операционные расходы при контейнерных перевозках, но не может направить инвестиции в покупку судов большей вместимости в текущей экономической ситуации.

"Мы видим, что необходимо вкладывать значительные средства в контейнерные перевозки, и цена вопроса для нас, чтобы оставаться на надлежащем уровне на рынке контейнерных перевозок, является неприемлемой", - цитируется в сообщении президента компании Датука Насарудина Идриса.

Компания отмечает, что в последние годы сфокусировалась на перевозках для энергетического сектора и поэтому направляет инвестиции прежде всего туда. MISC надеется продать флот контейнеровозов до июня 2012 года.

На прошлой неделе компания объявила о выходе из сектора контейнерных перевозок после полученных за последние три года убытков в размере почти 800 млн долларов.

Крупнейшая малайзийская судоходная компания MISC Berhad основана в 1968 году. Кроме 16 контейнеровозов компания оперирует 29 судами по перевозке сжиженного газа, 83 нефтетанкерами и 28 танкерами-химовозами.