"Украина в 2011/12 маркетинговом году (сентябрь-август) произведет 3,25 млн т подсолнечного масла, что на 5% превысит показатель предыдущего маркетингового года. Производство семян подсолнечника прогнозируется в текущем МГ на уровне 8,5 млн т (в зачетном весе), что на 18% превысит показатель прошлого МГ (7,2 млн т)", - сообщил гендиректор профильной ассоциации Степан Капшук на десятой международной конференции "Масложировая промышленность 2011" в Киеве, передает Дело.

"Мы сегодня занимаем второе место в мире по производству подсолнечника после России, прежде всего за счет увеличения посевных площадей. По урожайности подсолнечника Украина занимает 10-е место в мире, а по производству подсолнечного масла на Украину приходится 25% мирового рынка", - отметил эксперт.

Одновременно он подчеркнул, что такие объемы производства возможны только при условии сохранения действия экспортной пошлины на семена подсолнечника и недопущения введения экспортной пошлины на подсолнечное масло.

По прогнозу главы ассоциации, мировой спрос на подсолнечное масло будет расти, так как оно сравнительно недорогое. По данным ассоциации "Укролияпром", основными импортерами украинского подсолнечного масла являются Индия (27% общего украинского экспорта), страны ЕС (21,8%), Турция (11,6%), Египет (8%) и Россия (5,7%).