Госпредприятие "Завод им. Малышева" (Харьков) начало выполнение контракта на поставку в Китай силовых установок для танков. Об этом 30 ноября сообщил журналистам и.о. генерального директора завода Николай Белов, передает sq.com.ua.

По его словам, новое соглашение является продолжением предыдущего, заключенного в 2008 году. Нынешний заказ нужно выполнить до конца 2012 года. В Китай поставляются агрегаты с двигателем 6ТД2Е мощностью 1,2 тыс. лошадиных сил. Сумма контракта не оглашается.

По словам Белова, в Китае такими установками оснащают танки МТБ-2000. Договор заключен на производство 50 установок. "Но если условия контракта будут выполнены, то есть перспектива на изготовление еще 200–250 агрегатов", - заявил Белов.

Завод им.Малышева производит бронетехнику (танки и бронетранспортеры), сейчас завод выполняет контракт на поставку бронетранспортеров в Ирак. На предприятии работает около 4 тыс. человек.

Напомним, недавно Китай приобрел приобрел у Украины 250 реактивных двигателей для учебных самолетов L-15 Falcon и учебно-боевых L-15 LIFT. Стоимость заказа также не обнародовалась.