Мелекесский районный суд Ульяновской области признал незаконной продажу частному лицу земельного участка, расположенного в селе Старый Письмирь и включающего в себя реку Письмирь. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России, передает portnews.ru.

Осенью 2010 года глава администрации Мелекесского района подписал постановление о проведении аукциона по продаже данного участка. По результатам аукциона 16 декабря 2010 года райкомитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям продал территорию площадью более 263,5 тыс. кв. м жителю города Тольятти за 633 тыс. руб.

Вместе с тем, по российскому законодательству, приватизация земельных участков в пределах береговой полосы и в границах территорий общего пользования запрещается. Кроме того, каждый гражданин вправе иметь доступ к таким водным объектам и бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд. Таким образом, река Письмирь и находящееся на ней водохранилище не могут принадлежать частному лицу на праве собственности.

Постановления администрации Мелекесского района, протокол об итогах аукциона и договор купли-продажи, по которому указанный природный объект был незаконно передан в собственность частному лицу, признаны недействительными.